вернуться вернуться
версия для печати сохранить страницу
 

Движение или борьба с гиподинамией.

Гиподинамия (от греческого hypo – внизу и dynamis – сила) – ослабление мышечной деятельности, обусловленное сидячим образом жизни и ограничением двигательной активности. Гиподинамию еще называют болезнью века и оборотной стороной прогресса. Справедливость такого утверждения, к сожалению, очевидна. Прогресс дарит человеку множество самых совершенных приспособлений, способных избавить нас от любой физической нагрузки. В нашем распоряжении машины, поезда и самолеты, чтобы без малейших усилий перемещаться на огромные расстояния. Современные механизмы дают возможность человеку поднимать гигантский вес простым нажатием нужной кнопки. Удобства, которые предоставляет человеку современная техника, трудно переоценить, но … Избавленный от необходимости тяжелым физическим трудом добывать себе пропитание, как это было на протяжении десятков тысяч лет, человек все больше времени проводит в сидячем или лежачем положении. У многих из нас вся физическая нагрузка ограничивается дорогой от подъезда до собственного автомобиля. Наши мышцы лишаются необходимой тренировки, слабеют и постепенно атрофируются. Слабость мышечной ткани отрицательно сказывается на работе всех органов и систем организма человека, нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе физического труда. Вот почему, прямым следствием гиподинамии является расстройство деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушение обмена веществ и нередко ожирение.перед ТВ

Во всех цивилизованных странах врачи и ученые давно уже бьют тревогу, обеспокоенные ростом количества полных людей всех возрастов, включая детей и подростков. Многие врачи связывают с ожирением увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний и снижение средней продолжительности жизни человека в развитых странах. Превратить прогресс из скрытого врага в друга и союзника – первостепенная задача современного человека. Во всем цивилизованном мире ширится движение за здоровый образ жизни. Все больше людей осознают, что определенная доза физической активности просто необходима для сохранения здоровья человека. Однако посещать тренажерные залы и бассейны способны далеко не все. Многим не хватает времени или средств на серьезные занятия спортом. Однако существенно укрепить свое здоровье возможно и с минимальными затратами, и такая возможность есть у каждого. Ученые пришли к выводу, что даже 30-минутная ежедневная физическая нагрузка способна значительно снизить риск возникновения ожирения и других сопутствующих заболеваний у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Таким образом, чтобы уберечь себя от множества болезней, связанных с гиподинамией, достаточно просто ежедневно проходить пешком 2 км или подниматься на пятый этаж без лифта или просто делать утреннюю зарядку. Любители танца могут не только поднять себе настроение, но и значительно укрепить свое здоровье, просто танцуя под приятную ритмичную музыку хотя бы по 20 минут в день. Попробуйте приучить свое тело к ежедневным физическим нагрузкам, и уже через два месяца вы заметите перемены к лучшему. Первой отреагирует Ваша нервная система, ведь двигательная активность всегда была и остается самым надежным способом успокоить расшалившиеся нервы. Вы обязательно обратите внимание на свои подтянувшиеся мышцы и здоровый цвет кожи. Таким образом, не прибегая к длительным тренировкам, Вы сможете существенно улучшить здоровье и избежать многих серьезных заболеваний. Источник: http://hudeemtut.ru/.

Отсутствие двигательной активности приводит к тому, что позвоночник человека начинает рано стареть. Как итог — остеохондроз из-за нарушения кровообращения. Наш организм — это единое целое, и чем лучше состояние всего тела, тем лучше состояние позвоночного столба. Остеохондроз — это заболевание позвоночника: дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. По выборочным данным, остеохондрозом болен каждый третий человек старше 30 лет. А в последние годы возрастная граница страдающих этим заболеванием значительно снизилась. Если раньше этим недугом страдали люди среднего поколения — от 30 до 40 лет, то сейчас чаще попадаются больные подросткового возраста — и в 17, и в 15, и в 12. И даже детского — в 10 лет… Зная об этом, молодые родители  и педагоги должны как можно раньше конструировать здоровый образ жизни в своей семье и школе.

Уже давно замечено, что подростки, плохо развитые физически, часто бывают и близоруки. Иногда, прогрессируя, она приводит к необратимым изменениям и значительной потере зрения. Все это ставит борьбу с близорукостью на уровень государственной задачи и диктуется необходимостью активных мер по ее предупреждению. Одна из причин близорукости – гиподинамия.

Низкая двигательная активность. Гиподинамия — слово модное, гипо — снижение, динамия — движение. Двигательная активность — биологическая потребность. Для каждого возраста она имеет свой оптимум. Если сегодня вы, родители, двигаетесь меньше, чем вчера, то завтра ваши дети будут двигаться еще меньше. Потребность в движении воспитуема, но может быть загублена.

Ребенок пришел в школу. Его усаживают за парту, и двигательная активность снижается на 50 процентов. От детского ожирения к подростковому, особенно у девочек, когда начинает меняться их природа, перекидывается мосток. Девочкам неудобно лишний раз пробежать по школьному двору. Где уж там попрыгать со скакалкой! «Опять на дворе дождь, нечего тебе болтаться по грязи, лучше посмотри телевизор». Это из серии родительских реплик, отбирающих главное удовольствие — босиком по лужам…школьница

Наши дети стали меньше двигаться. Куда исчезла двигательная активность? Появились многосерийные детективы по телевизору, кто-то придумал компьютерные игры с высочайшей нагрузкой на психику, фактически – дети и молодые люди испытывают стресс в течении нескольких часов, этому сопутствует уже почти полная обездвиженность и зажатость одних и тех же определенных мышц тела. А в результате  дети становятся излишне возбужденными, агрессивными со всем набором болезней, приобретенных в результате понижения обмена веществ и гиподинамией. Сегодня уже появился в обиходе термин – «игромания». Т.е. мы имеем сегодня новую болезнь очень похожую по своему действию с воздействием на организм наркотических средств, с втягиванием, привыканием и невозможностью отказаться от данного образа жизни. А ведь детский организм – формируется, развивается. И какое развитие получит повзрослевший молодой человек, часами на протяжении нескольких лет просиживающий перед компьютером – геймер. Кажется, таким описывал Герберт Уэллс  наших потомков в романе «Машина времени».

Везде и всюду сегодня мы наблюдаем обездвиживание (гиподинамию) и сопутствующие этому – болезни. По данным Петросян и Пяткявичюса, из всех детей 12—19 лет (и у студентов первого курса) у 50 процентов уже имеется один фактор риска, у 20 процентов — два фактора… Порознь и вместе эти факторы риска способствуют увеличению артериального давления. Если сложить все в единый комплекс, в той или иной степени влияющий на развивающийся организм ребенка, то в его тонкой, сложной (не как у нас — взрослых, очень тонкой!) структуре первыми начинают страдать сосуды. Через некоторое время — сердце! Но, главное заключается в том, что факторы риска управляемы.

И опять мы возвращаемся к методикам оздоровления, которые сегодня в век обездвиженности являются единственным компенсирующим фактором, сохраняющим наше здоровье.

Известно, что менее 20 % населения экономически развитых стран живут более-менее динамично, с физическими нагрузками, обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат. У остальных 80 % - суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья. Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста, т.е. наиболее эффективного и работоспособного населения, производящего материальные блага.

Таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность приобретения  функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и организма в целом с внешней средой. В основе этого состояния лежат нарушения энергетического и пластического обмена (прежде всего в мышечной системе). Механизм защитного действия интенсивных физических упражнений заложен в генетическом коде человеческого организма. Скелетные мышцы, в среднем составляющие 40 % массы тела (у мужчин), генетически запрограммированы природой на тяжелую физическую работу. Стоит только посмотреть на жизнь наших далеких предков на примере наших младших братьев-приматов-обезьян. Полезен для просмотра и сравнения талантливо снятый сериал документальных фильмов о дикой природе канала Дискавери, часто демонстрирующихся на наших телеканалах. Прыжки и качание на лианах, постоянный подъем на высокие деревья… сравните со своей двигательной активностью…и обменом веществ… «Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем», - писал академик В. В. Парин (1969). Мышцы человека являются мощным генератором энергии. Они посылают сильный поток нервных импульсов для полдержания оптимального тонуса ЦНС, облегчают движение венозной крови по сосудам к сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального функционирования двигательного аппарата. Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц» И. А. Аршавского, энергетический потенциал организма и функциональное состояние всех органов и систем зависит от характера деятельности скелетных мышц.в спортзале

Чем интенсивнее двигательная деятельность, тем полнее реализуется генетическая программа и увеличиваются энергетический потенциал, функциональные ресурсы организма и продолжительность жизни.

С увеличением физической активности, повышается работоспособность человека: снижается вес тела и жировой массы, содержания холестерина в крови, понижается артериальное давление и частота сердечных сокращений. Регулярные физические нагрузки и тренировка позволяет в значительной степени затормозить развитие возрастных изменений физиологических функций тела, а также негативных изменений различных органов и систем.  (Выполнение физических упражнений положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза.Лучшим средством борьбы с гиподинамией считается ходьба и бег.

В связи с возможностью менять величину тренировочных нагрузок (начиная с ходьбы) в широких пределах, противопоказания к тренировке на выносливость весьма ограниченны: гиподинамия

-- врожденные пороки сердца и стеноз (сужение) предсердно-желудочкового отверстия;

-- сердечная или легочная недостаточность;

-- выраженная коронарная недостаточность, проявляющаяся в покое или при минимальной нагрузке;

-- хронические заболевания почек;

-- высокое артериальное давление (200/120 мм рт. Ст.), которое не удается снизить с помощью лекарственных средств;

-- ранний период после перенесенного инфаркта миокарда (3–6 месяцев и более – в зависимости от тяжести заболевания).

-- выраженные нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия и т. Д.); 

-- тромбофлебит;

Считается, что увеличение ЧСС в покое на 15 уд/мин повышает риск внезапной смерти от инфаркта на 70 %  -- такая же закономерность наблюдается и при мышечной деятельности.

С ростом тренированности постепенно снижается реакция сердечно-сосудистой системы. Для оперативного контроля за интенсивностью нагрузки, помимо данных ЧСС, целесообразно использовать также показатели дыхания, которые могут определяться непосредственно во время бега. К ним относится тест носового дыхания. Если во время бега дыхание легко осуществляется через нос, это свидетельствует об нормальном режиме тренировки. Если же воздуха не хватает и приходится переходить на смешанный носо-ротовой тип дыхания, значит, интенсивность бега и скорость следует снизить. Так же успешно может использоваться разговорный тест. Если во время бега вы можете легко поддерживать непринужденный разговор с партнером, значит, темп оптимальный. Если же вы начинаете задыхаться и отвечать на вопросы односложными словами, это сигнал перехода в смешанную зону. Эти тесты подтверждает заповедь родоначальника оздоровительного бега, знаменитого новозеландского тренера Артура Лидьярда – «бежать нужно легко».

               Не менее важное значение для самоконтроля имеют и субъективные показатели состояния организма (сон, самочувствие, настроение, желание тренироваться). Крепкий сон, хорошее самочувствие и высокая работоспособность в течение дня, желание тренироваться свидетельствуют об адекватности тренировочных нагрузок. Плохой сон, вялость и сонливость в течение дня, нежелание тренироваться являются верными признаками перегрузки. Если не принять соответствующие меры и не снизить нагрузки, позже могут появиться более серьезные симптомы перетренированности – боли в области сердца, нарушения сердечного ритма  повышение артериального давления и др. В этом случае следует на некоторое время прекратить занятия.

Оздоровительный бег и ходьба могут успешно применяться при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, спастические колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезия желчных путей (нарушение функции желчных протоков), так как вибрация внутренних органов, возникающая во время бега, значительно улучшает функцию органов пищеварения. Естественно, что занятия прекращаются в период обострения болезни. Усиление печеночного кровотока и глубокое форсированное дыхание во время бега, являющееся прекрасным массажем для печени, улучшает ее функцию и способствует ликвидации болевого печеночного синдрома. Особенно полезно в этом плане брюшное дыхание во время бега (за счет движений диафрагмы). Нормализация нервных процессов в коре головного мозга в результате физической тренировки имеет немаловажное значение для лечения язвенной болезни. Больным с повышенной кислотностью перед бегом рекомендуется выпить стакан овсяного киселя, чтобы нейтрализовать кислотность желудочного сока. В случае пониженной кислотности достаточно выпить полстакана воды, что усилит секреторную функцию желудка.

на рассветеВ древнем Китае жил знаменитый врач Хуа То,  который наряду с различными лечебными средствами широко применял  гимнастику.  ХуаТо  писал:  «Движение  помогает пищеварению,  хорошему  движению   крови, предупреждает болезни».  «Если ручка  двери  часто движется, она не  ржавеет. Так и человек,  если    он   много  движется, он  не болеет(не  подвергается гнилости» – шен).  Другой  врач и  философ  древнего Китая  Чждан Чжуговорил, что, занимаясь гимнастикой,человек глубже дышит, а при  глубоком дыхании «из него выходит старое, испорченное,   входит же в  него новое свежее». 

               Если гимнастические  упражнения производятся  одновременно в  нескольких суставах, временами  охватывают большие мышечные группы  и  делается акцент  на движениях  в  поясничной  области,  создаются  благоприятные условия  для усиления кровообращения. При  этом  уменьшаются застойные явления, в частности   в   брюшной полости. Глубокое  ритмичное  дыхание  обязательное).требование величивает вентиляцию  легких,  улучшает снабжение организма  кислородом,  усиливает  кровоснабжение сердечной мышцы – факты, которые  имеют  большое  значение  для  профилактики  ряда  заболеваний сердечно-сосудистой    и  дыхательной системы.  Несомненно,  что совершенствуются  и  процессы   обмена   под  влиянием регулярных   занятий оздоровительной гимнастикой.   В  зависимости   от  возраста  и состояния   здоровья занимающихся в китайской  гимнастике  легко   обеспечивается дифференцирование  нагрузки  на   организм. Особенностью китайской гимнастики, применяемой для гигиенических и  лечебных целей, является  широкое  сочетание  ее  с приемами самомассажа. Известно,  что самомассаж повышает скорость крово- и лимфотока,  улучшает  обмен веществ, оказывает положительное  влияние  на  нервные  центры.  Очень  своеобразны движения самомассажа ушей, лица, удары-хлопки по лицу, голове,  упражнения для глаз  и т.п. Характер этих движений несомненно способствует повышению тонуса центральной нервной  системы, который часто бывает снижен.  

Представляет интерес и опыт индийской системы, так называемой Хатха-Йоги.В Индии здоровый образ жизни так же привязан к управлению энергетикой организма.Есть различные понятия и подходы к пониманию системы оздоровления и постижения полноты жизни. Вот одно из таких понятий, связанных, как вы видите, с энергиями. «-Хатха-йога — метод соединения солнца и луны. Солнце и луна олицетворяют все пары противоположностей в мире: верх и низ, левое и правое, мужское и женское. Ха означает «солнце», а тха— «луна». Энергия солнца связана с интеллектом (чит), правой ноздрей и тонким энергетическим каналом пингала-нади, идущим по телу вниз от правой ноздри к основанию позвоночника. Это канал энергии а. Ида-нади идет влево по спирали вокруг йогасушумна-нади (этот канал идет вдоль позвоночника) и заканчивается в левой ноздре. Иду символизирует луна (тха), вода, женская энергия (инь), священная река Ганга и интуиция. Когда прана свободно течет через ади, все три священных реки сливаются в аджна-чакре, центре третьего глаза. Это и есть хатха-йога — союз солнца и луны. Хатха-йогой называется гимнастическая технология комплексного совершенствования тела и сознания. Среди многих известных человечеству технологий интегрального совершенствования хатха-йога является одной из самых эффективных. А.Сидерский «Хатха-йога».

Все оздоровительные позы (асаны) практикуемые в Хатха-Йоге основаны на воздействие на энергетические центры организма, в европейском понимании – на нервные узлы и железы внутренней секреции. Что же касается работы с мышечным каркасом организма, то каждой позе сопутствует контрпоза, сгибанию мышцы или группе мышц, сопутствует соответствующее упражнение по разгибанию (растягиванию). Такая гимнастика помимо всего прочего еще и дает саблансированные нагрузки на организм, приучает его правильно функционировать, не быть зажатым, ликвидирует спазматические реакции и соответственно улучшает кровоснабжение, равномерно распределяет нагрузки и выстраивает работу нервной системы, воздействую на головной и спинной мозг

 


вернуться к началу страницы обсудить на форуме написать администрации сайта